TROFEO VILLA DE ARRIONDAS

II TROFEO KARATE VILLA DE ARRIONDAS

El sábado 17 de Mayo de 2014 se celebra el II Trofeo de Karate Villa de Arriondas organizado por el Club Tode (dirigido por Andrés López Martínez).

Se realizará en el Polideportivo Municipal de Arriondas a las 10:00 de la mañana debiendo estar todos los competidores a las 9:30 de la mañana.

Cartel Trofeo Arriondas 2014

A este campeonato se han invitado a unos clubs afines a él como el nuestro, por lo tanto, y como muestra de gratitud por invitarnos, debo arbitrar dicho campeonato y no estaré de coach.

El año pasado fueron 7 los clubes invitados (Taikum, CD Gijon, Waseda, Budokan, Luarca, Takeda y Escuela Karate Joel), pero este año se aumentó la cifra a 13 clubes de Asturias y Cantabria (Arenas, Eloy, Coliseum, Bezana, Colindres e Iñigo Nuevo como última incorporación), haciendo un campeonato con un total de 191 competidores.

La particularidad que tiene este trofeo es que los encuentros se realizarán individuales y con sistema de puntuación. Todos los competidores (a excepción de Categoría A) realizarán tres vueltas (no se podrá repetir kata). El resultado final se dará por la suma de las puntuaciones de todas las vueltas en caso de que el panel de jueces esté compuesto por 3 miembros, y quitando la máxima y mínima cuando sean 5 jueces.

Las categorías habrá masculino y Femenino (salvo algunas categorias superiores)

En la mayoría de las categorías no hay límite inferior o superior de cinturón.

Sólo habrá un tercero.

Las categorías son:

CATEGORÍA A (Hasta 7 años) [Competidores: 9 y 19]

  1. Vuelta: Kata Inferior
  2. Vuelta: Kata Inferior (se puede repetir)
  • Femenino: Nora Álvarez Martínez (6ª)
  • Femenino: Raquel Pérez Menes (9ª)
  • Masculino: Miguel Morán Carou (4º)
  • Masculino: Pelayo Blanco Valle (14º)

CATEGORÍA B (8 y 9 años) [Competidores: 14 y 16]

  1. Vuelta: Kata Inferior
  2. Vuelta: Kata Heian-Shodan o Heian-Nidan
  3. Vuelta: Kata Básico
  • Femenino: Marey Nido Díaz (13ª)
  • Masculino: Adrián Morán Carou (2º)
  • Masculino: Carlos Iglesias Valle (4º)
  • Masculino: Saúl Pérez Calmaestra (11º)

CATEGORÍA C (10 y 11 años) [Competidores: 19 y 20]

  1. Vuelta: Kata Heian-Shodan o Heian-Nidan
  2. Vuelta: Kata Básico
  3. Vuelta: Kata de la Lista Infantil/Juvenil
  • Femenino: Abril Varela Gayo (1ª)
  • Femenino: Ainara Suárez Muñoz (12ª)
  • Femenino: Lucía Díaz Codina (11ª)
  • Femenino: Nerea Valle Álvarez (15ª)
  • Masculino: Marcos Pérez Menes (10º)
  • Masculino: Sergio Couso Fernández (11º)

CATEGORÍA D (12 y 13 años) [Competidores: 10 y 16]

  1. Vuelta: Kata Heian
  2. Vuelta: Kata de la Lista Infantil/Juvenil
  3. Vuelta: Kata Libre
  • Femenino: Aitana Arenas García (1ª)
  • Femenino: Nerea Parrilla Canel (9ª)
  • Masculino: Adrián Bra Hernández (10º)
  • Masculino: Julián Magdalena Iglesias (13º)
  • Masculino: Miguel Álvarez Martínez (16º)
  • Masculino: Saúl Iglesias Quintana (8º)

CATEGORÍA E1 (14 y 15 años / Hasta Cinturón Azul)  [Competidores: 5 y 8]

  1. Vuelta: Kata Básico
  2. Vuelta: Kata Básico
  3. Vuelta: Kata de la Lista Infantil/Juvenil
  • Femenino: Teresa Valentina Anuel González Yañez (5ª)

CATEGORÍA F1 (16 y 17 años / Hasta Cinturón Azul) [Competidores: 6]

  1. Vuelta: Kata Básico
  2. Vuelta: Kata Básico
  3. Vuelta: Kata de la Lista Infantil/Juvenil
  • Mixto: Mateo Hoyos Rua (3º)

CATEGORÍA F2 (16 y 17 años / Desde Cinturón Marrón) [Competidores: 11 y 7]

  1. Vuelta: Kata Libre
  2. Vuelta: Kata Libre
  3. Vuelta: Kata Libre
  • Masculino: Helder Enrique Pires Gonçalves Lopes (4º)

CATEGORÍA H1 (Mayores de 18 años / Hasta Cinturón Azul) [Competidores: 5]

  1. Vuelta: Kata Heian-Shodan o Heian-Nidan
  2. Vuelta: Kata Básico
  3. Vuelta: Kata Básico
  • Mixto: Eloy Garcia Parga (3º)

Katas Inferiores: Taikyoku-Shodan, Taikyoku-Nidan, Taikyoku-Sandan, Taisabaki-No-Kata y Heian-Shodan.

Katas Básicos: Taikyoku-Shodan, Taikyoku-Nidan, Taikyoku-Sandan, Taisabaki-No-Kata, Ten-I, Heian-Shodan, Heian-Nidan, Heian-Sandan, Heian-Yondan y Heian-Godan.

Katas de la Lista Infantil/Juvenil: Todos los katas básicos, Chi-I, Jin-I, Wankan y Ananku.

Entre paréntesis detrás de cada nombre muestro la posición de la lista con la que salen en su categoría, así sabréis si sale de los primeros o de los últimos.

Allí veréis katas que no son los que indico que deben hacerse en cada vuelta, el motivo es que yo sólo he puesto los katas de nuestro estilo que pueden hacer, pero se pueden hacer katas de otros estilos como Shotokan, Shito-Ryu y Uechi-Ryu. También hay más categorías de las indicadas pero como no llevo competidores pues no las muestro.

La documentación obligatoria para poder competir es la Licencia del Año en curso 2014.

Al finalizar el campeonato se realizará una foto conjunta con todos los participantes.

Ubicación del polideportivo: 


Mapa Polideportivo de Arriondas
Polideportivo de Arriondas Carretera para Arriondas

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: