MEDALLERO TEMPORADA 2015/2016

Campeonato Interautonómico

II Trofeo Solidario Karate Playa

San Juan de la Arena, 13 de Agosto de 2016.

Medalla de Oro Campeona: Sarah Fernández González (Kata Benjamín Mixto)

Medalla de Oro Campeón: Pelayo Blanco Valle (Kata Alevín Masculino)

Medalla de Oro Campeona: Lara Suárez Rodríguez (Kata Infantil Femenino)

Medalla de Oro Campeón: Carlos Iglesias Valle (Kata Juvenil Masculino)

Medalla de Oro Campeón: Miguel Álvarez Martínez (Kata Cadete Masculino)

Medalla de Oro Campeón: Julián Magdalena Iglesias (Kata Junior Masculino)

Medalla de Plata Subcampeona: Nora Álvarez Martínez (Kata Alevín Femenino)

Medalla de Plata Subcampeón: Saúl Pérez Calmaestra (Kata Infantil Masculino)

Medalla de Plata Subcampeona: Ainhoa Castro Álvarez (Kata Infantil Femenino)

Medalla de Plata Subcampeón: Marcos Pérez Menes (Kata Juvenil Masculino)

Medalla de Plata Subcampeón: Juan Fernández Álvarez (Kata Cadete Masculino)

Medalla de Plata Subcampeona: Ana Martínez Méndez (Kata Cadete Femenino)

Medalla de Plata Subcampeona: Ainhoa Castro Álvarez (Kumite Infantil Femenino)

Medalla de Plata Subcampeón: Julián Magdalena Iglesias (Kumite Senior Masculino)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Francisco Suárez Rodríguez (Kata Alevín Masculino)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Carla Rodríguez Suárez (Kata Alevín Femenino)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Raquel Pérez Menes (Kata Alevín Femenino)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: María Rodríguez Suárez (Kata Infantil Femenino)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Lucía Calvo Martínez (Kata Cadete Femenino)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Francisco Suárez Rodríguez (Kumite Alevín Masculino)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Nora Álvarez Martínez (Kumite Alevín Femenino)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Saúl Pérez Calmaestra (Kumite Infantil Masculino)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: María Rodríguez Suárez (Kumite Infantil Femenino)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Ana Martínez Méndez (Kumite Cadete Femenino)

Campeonato Interno

XI Trofeo Karate Escolar Villa de Pravia

Pravia, 19 de Junio de 2016.

Medalla de Oro Campeona: Nora Álvarez Martínez (Kata Benjamín)

Medalla de Oro Campeona: Raquel Pérez Menes (Kata Alevín)

Medalla de Oro Campeón: Carlos Iglesias Valle (Kata Infantil)

Medalla de Oro Campeona: Ana Martínez Méndez (Kata Cadete)

Medalla de Plata Subcampeón: Miguel Morán Carou (Kata Benjamín)

Medalla de Plata Subcampeona: Carla Rodríguez Suárez (Kata Alevín)

Medalla de Plata Subcampeona: Lara Suárez Rodríguez (Kata Infantil)

Medalla de Plata Subcampeón: Julián Magdalena Iglesias (Kata Cadete)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: María Rodríguez Suárez (Kata Benjamín)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Francisco Suárez Rodríguez (Kata Alevín)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Miguel Martínez Prendes (Kata Infantil)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Miguel Álvarez Martínez (Kata Cadete)

Medalla de Bronce 4º Clasificado: Pelayo Blanco Valle (Kata Benjamín)
Medalla de Bronce 4ª Clasificada: Ainhoa Castro Álvarez (Kata Alevín)
Medalla de Bronce 4º Clasificado: Marcos Pérez Menes (Kata Infantil)
Medalla de Bronce 4ª Clasificada: Cintia Díaz del Río (Kata Cadete)

Campeonato Internacional

XXIII Trofeo Internacional “Villa Cangas Narcea”

Cangas del Narcea, 11 de Junio de 2016.

Medalla de Oro Campeona: Nora Álvarez Martínez (Kata Benjamín Femenino)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Pelayo Blanco Valle (Kata Benjamín Masculino)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Ana Martínez Méndez (Kumite Juvenil Fem.)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Miguel Álvarez Mtnez. (Kumite Cadete Masc.)

Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Raquel Pérez Menes (Kata Alevín Femenino A)
Cuarto clasificado 4º Clasificado: Carlos Iglesias V. (Kata Infantil Masculino B)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Nerea Valle Álvarez (Kata Juvenil Fem.)
Cuarto clasificado 4º Clasificado: Julian Magdalena I. (Kata Junior/Sub21 Masc.)

Campeonato Federativo

XIII Trofeo Katas Centro Asturiano

Oviedo, 4 de Junio de 2016.

Medalla de Oro Campeona: Nora Álvarez Martínez (Benjamín Femenino B)

Medalla de Oro Campeón: Adrián Morán Carou (Infantil Masculino B)

Medalla de Oro Campeona: Ana Martínez Méndez (Juvenil Femenino A)

Medalla de Plata Subcampeón: Julián Magdalena Iglesias (Cadete Masculino)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Miguel Morán Carou (Benjamín Masculino B)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Pelayo Blanco Valle (Benjamín Masculino B)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Ainhoa Castro Álvarez (Infantil Femenino A)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Carlos Iglesias Valle (Infantil Masculino B)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Nerea Valle Álvarez (Juvenil Femenino B)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Miguel Álvarez Martínez (Cadete Masculino)

Cuarto clasificado 4º Clasificado: Francisco Suárez Rodríguez (Alevín Masc B)
Cuarto clasificado 4º Clasificado: Miguel Martínez Prendes (Juvenil Masc A)

Campeonato Interclubes

VII Trofeo de Katas C.D. Gijón

Gijón, 21 de Mayo de 2016.

Medalla de Oro Campeona: María Rodríguez (Kata Infantil Femenino A)

Medalla de Oro Campeona: Ana Martínez (Kata Juvenil Femenino A)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Ainhoa Castro (Kata Infantil Femenino A)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Lucía Calvo (Kata Juvenil Femenino A)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Nerea Valle (Kata Juvenil Femenino B)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Miguel Álvarez (Kata Cadete Masculino B)

Medalla de Plata Subcampeones: Escuela Karate Joel (Kata por Equipos)

  • Julián Magdalena Iglesias
  • Nerea Valle Álvarez
  • Ana Martínez Méndez

Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Alba González (Kata Infantil Femenino A)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Cintia Díaz (Kata Cadete Femenino B)

Campeonato Interno

X Mini-Campeonato Karate Escolar

Cudillero, 13 de Mayo de 2016.

Medalla de Oro Campeona: Sara Couso (Kata Pre-Benjamín)

Medalla de Oro Campeona: Sarah Fernández (Kata Benjamín)

Medalla de Oro Campeona: Carla Rodríguez (Kata Alevín)

Medalla de Oro Campeona: María Rodríguez (Kata Infantil)

Medalla de Oro Campeona: Lara Suárez (Kata Juvenil/Cadete)

Medalla de Plata Subcampeona: Alba Laiz (Kata Pre-Benjamín)

Medalla de Plata Subcampeón: Pablo Tedín (Kata Benjamín)

Medalla de Plata Subcampeona: Francisco Suárez (Kata Alevín)

Medalla de Plata Subcampeona: Alba González (Kata Infantil)

Medalla de Plata Subcampeona: Marcos Pérez (Kata Juvenil/Cadete)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Marco Laiz (Kata Pre-Benjamín)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Ian Rodríguez (Kata Benjamín)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Pelayo Blanco (Kata Alevín)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Ainhoa Castro (Kata Infantil)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Sergio Couso (Kata Juvenil/Cadete)

Campeonato Internacional

I Copa Internacional Karate-Do Gensei-Ryu

Avilés, 30 de Abril de 2016.

Medalla de Oro Campeón: Miguel Morán (Kata Benjamin Masculino)

Medalla de Plata Subcampeona: Nora Álvarez (Kata Benjamín Femenino)

Medalla de Plata Subcampeón: Pelayo Blanco (Kata Benjamin Masculino)

Medalla de Plata Subcampeona: Lucía Calvo (Kata Juvenil Femenino)

Medalla de Plata Subcampeón: Julián Magdalena (Kata Cadete Masculino)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Carlos Iglesias (Kata Infantil Masculino)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Nerea Valle (Kumite Juvenil Femenino)

Medalla de Bronce 3º Clasificados: Escuela Karate Joel (Kata por Equipos)

  • Julián Magdalena Iglesias
  • Nerea Valle Álvarez
  • Ana Martínez Méndez

Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Raquel Pérez (Kata Alevín Femenino)
Cuarto clasificado 4º Clasificado: Marcos Pérez (Kata Juvenil Masculino)
Cuarto clasificado 4º Clasificado: Miguel Álvarez (Kata Cadete Masculino)
Repescado Repescada: Nuria Pérez (Kata Alevín Femenino)
Repescado Repescado: Saúl Pérez (Kata Infantil Masculino)

Campeonato Interclubes

I Copa de Kumite Villa de Infiesto

Infiesto, 22 de Abril de 2016.

Medalla de Oro Campeón: Julián Magdalena Iglesias (Cadete Masculino)

Medalla de Oro Campeona: Ana Martínez Méndez (Juvenil Femenino)

Medalla de Plata Subcampeona: Nora Álvarez Martínez (Alevín Femenino)

Campeonato Oficial de Asturias

Campeonato de Asturias de Clubes

Oviedo, 16 de Abril de 2016.

Medalla de Oro Campeones de Asturias: E. Karate Joel (Kata Benjamín)

  • Nora Álvarez Martínez
  • Miguel Morán Carou
  • Francisco Suárez Rodríguez

Medalla de Plata Subcampeones de Asturias: E. Karate Joel (Kata Infantil)

  • Lara Suárez Rodríguez
  • Carlos Iglesias Valle
  • Adrián Morán Carou

Campeonato Interclubes

IV Trofeo Villa de Arriondas

Arriondas, 9 de Abril de 2016.

Medalla de Oro Campeona: Nora Álvarez (Benjamin Femenino)

Medalla de Oro Campeona: María Rodríguez (Infantil Femenino A)

Medalla de Oro Campeona: Nerea Valle (Juvenil Femenino A)

Medalla de Oro Campeones: Carlos I. & Saúl P.(Bunkai-Duo Infantil)

Medalla de Oro Campeonas: Nerea V. & Ana M.(Bunkai-Duo Juvenil)

Medalla de Oro Campeones: Nora Á. & Pelayo B.(Kata-Duo Benjamin)

Medalla de Plata Subcampeón: Julián Magdalena (Cadete Masculino)

Medalla de Plata Subcampeones: Miguel Á. & Sergio C.(Bunkai-Duo Cadete)

Medalla de Plata Subcampeones: Carlos I. & Saúl P.(Kata-Duo Infantil)

Medalla de Plata Subcampeonas: Nerea V. & Ana M.(Kata-Duo Juvenil)

Medalla de Plata Subcampeones: Julian M. & Irene O.(G. Eloy) (Kata-Duo Cad)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Carla Rodríguez (Alevín Femenino A)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Saúl Pérez (Infantil Masculino B)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Julián Magdalena (Kata Libre)

Medalla de Bronce 3ª Clasificadas: Raquel P. & Carla R.(Kata-Duo Alevín)

Cuarto clasificado 4º Clasificado: Pelayo Blanco (Benjamín Masculino B)
Cuarto clasificado 4º Clasificado: Carlos Iglesias (Infantil Masculino B)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Ana Martínez (Juvenil Femenino B)
Cuarto clasificado 4º Clasificado: Sergio Couso (Juvenil Masculino B)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Cintia Díaz (Cadete Femenino)
Cuarto clasificado 4º Clasificado: Eloy García (Senior Masculino A)
Cuarto clasificado 4º Clasificados: Miguel Á. & Sergio C.(Kata-Duo Cadete)
Repescado 5º Clasificado: Marcos Pérez (Juvenil Masculino A)
Repescado 5º Clasificado: Miguel Álvarez (Cadete Masculino)
Repescado 5º Clasificado: Eloy García (Kata Libre)

Campeonato Oficial de Asturias

Campeonato de Asturias Benj/Alev/Inf/Juv 2016

Tudela Agüería, 19 de Marzo de 2016.

Medalla de Plata Subcampeón: Miguel Morán Carou (Cat. Kata Benjamín)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Nora Álvarez Martínez (Cat. Kata Benjamín)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Francisco Suárez Rguez. (Cat. Kata Benj.)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Pelayo Blanco Valle (Cat. Kata Benjamín)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Saúl Perez Calmaestra (Cat. Kata Alevín)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Adrián Morán Carou (Cat. Kata Infantil)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Saúl Perez Calmaestra (Cat. Kumite Alevín)

Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Lara Suárez Rodríguez (Cat. Kata Infantil)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Carlos Iglesias Valle (Cat. Kumite Infantil)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Adrián Morán Carou (Cat. Kumite Infantil)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Nerea Valle Álvarez (Cat. Kumite Juvenil)

Campeonato Federativo

Final Regional Juegos Escolares 2016

Langreo, 12 de Marzo de 2016.

Medalla de Oro Campeona: Ana Martínez Méndez (Cadete Femenino A)

Medalla de Plata Subcampeona: Nora Álvarez Martínez (Alevín Femenino B)

Medalla de Plata Subcampeón: Adrián Morán Carou (Infantil Masculino B)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Ainhoa Castro Álvarez (Juvenil Femenino A)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Miguel Martínez Prendes (Juvenil Masc. A)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Sergio Couso Fernández (Cadete Masc. A)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Lucía Calvo Martínez (Cadete Femenino A)

Cuarto clasificado 4º Clasificado: Pelayo Blanco Valle (Alevín Masculino A)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Alba González Pelaez (Infantil Femenino A)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Saúl Perez Calmaestra (Infantil Masculino B)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: María Rodriguez Suarez (Juvenil Femenino A)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Nerea Valle Alvarez (Juvenil Femenino B)

Campeonato Federativo

Juegos Escolares del Principado de Asturias 2016

Luarca, 27 de Febrero de 2016.

Medalla de Oro Campeona: Nora Álvarez Martínez (Alevín Femenino B)

Medalla de Oro Campeona: Raquel Pérez Menes (Infantil Femenino A)

Medalla de Oro Campeón: Adrián Morán Carou (Infantil Masculino B)

Medalla de Oro Campeona: Lara Suárez Rodríguez (Infantil Femenino B)

Medalla de Oro Campeón: Miguel Martínez Prendes (Juvenil Masculino A)

Medalla de Oro Campeona: Ainhoa Castro Álvarez (Juvenil Femenino A)

Medalla de Oro Campeona: Ana Martínez Méndez (Cadete Femenino A)

Medalla de Plata Subcampeona: Alba González Peláez (Infantil Femenino A)

Medalla de Plata Subcampeona: Nerea Valle Álvarez (Juvenil Femenino B)

Medalla de Plata Subcampeón: Sergio Couso Fernández (Cadete Masculino A)

Medalla de Plata Subcampeona: Lucía Calvo Martínez (Cadete Femenino A)

Medalla de Plata Subcampeón: Miguel Álvarez Martínez (Cadete Masculino B)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Miguel Morán Carou (Alevín Masculino A)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Pelayo Blanco Valle (Alevín Masculino A)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Saúl Pérez Calmaestra (Infantil Masculino B)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: María Rodríguez Suárez (Juvenil Femenino A)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Marcos Pérez Menes (Juvenil Masculino B)

Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Carla Rodríguez Suárez (Alevín Femenino A)

Campeonato Oficial de Asturias

Campeonato de Asturias Senior 2016

Oviedo, 30 de Enero de 2016.

Medalla de Plata Subcampeón: Eloy García (Categoría Kumite Senior)

Campeonato Federativo

Campeonato de Promoción de Kumite

Piedras Blancas, 23 de Enero de 2016.

Medalla de Oro Campeón: Julián Magdalena (Categoría Kumite Cadete)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Carlos Iglesias (Categoría Kumite Infantil)

Cuarto clasificado 4º Clasificado: Miguel Alvarez (Categoría Kumite Cadete)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Nerea Valle (Categoría Kumite Juvenil)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Lara Suarez (Categoría Kumite Infantil)

Campeonato Interclubes

Trofeo IOSTK – I Open Toyota

Oviedo, 9 de Enero de 2016.

Medalla de Plata Subcampeona: Nora Álvarez (Categoría Kata 7 y 8 años)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Adrian Morán (Categoría Kata 9 y 10 años)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Miguel Álvarez (Categoría Kata 13 y 14 años)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Cintia Díaz (Categoría Kata 15 y 16 años)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Julián Magdalena (Categoría Kumite Cadete)

Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Ana Martínez (Categoría Kumite Juvenil)
Cuarto clasificado 4º Clasificado: Julián Magdalena (Categoría Kata 15 y 16 años)

Campeonato Interclubes

XXIX Trofeo Navidad Castrillón

Piedras Blancas, 20 de Diciembre de 2015.

Medalla de Oro Campeón: Saúl Pérez Calmaestra (Categoría C)

Medalla de Oro Campeona: Nora Álvarez Martínez (Categoría D)

Medalla de Oro Campeón: Miguel Morán Carou (Categoría E)

Medalla de Oro Campeona: Raquel Pérez (Categoría F)

Medalla de Oro Campeona: Ainhoa Castro Álvarez (Categoría H)

Medalla de Plata Subcampeón: Adrián Morán Carou (Categoría A)

Medalla de Plata Subcampeona: Lara Suárez Rodríguez (Categoría B)

Medalla de Plata Subcampeona: Ana Martínez Méndez (Categoría D)

Medalla de Plata Subcampeón: Pelayo Blanco Valle (Categoría E)

Medalla de Plata Subcampeona: María Rodríguez Suárez (Categoría F)

Medalla de Plata Subcampeona: Nuria Pérez Martín (Categoría H)

Medalla de Plata Subcampeón: Esteban Tamargo López (Categoría I)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Carlos Iglesias Valle (Categoría A)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Francisco Suárez Rodríguez (Categoría E)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Carla Rodríguez Suárez (Categoría H)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Saray Suárez Bao (Categoría H)

Cuarto clasificado 4º Clasificado: Pedro Valle González (Categoría A)
Cuarto clasificado 4º Clasificado: Raúl Ramón Sim (Categoría G)
Cuarto clasificado 4ª Clasificada: Edurne Regueiro (Categoría H)
Cuarto clasificado 4º Clasificado: Manuel Ángel García (Categoría I)
Repescado Repescado: Marcos Pérez Menes (Categoría A)
Repescado Repescado: Nagore Saz del Olmo (Categoría H)

Campeonato Interclubes

VI Trofeo Navidad Kumite C.D.Gijón

“II Memorial Mireia Asenjo”

Gijón, 12 de Diciembre de 2015.

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Julián Magdalena (Categoría Cadete Masculino)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Lara Suárez (Categoría Alevín Femenino)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Saúl Pérez (Catategoría Alevín Masculino)

Campeonato Oficial de Asturias

Campeonato de Asturias Cadete/Junior 2015

Oviedo, 11 de Noviembre de 2015.

Medalla de Plata Subcampeón: Pablo Álvarez (Categoría Kata Junior)

Medalla de Plata Subcampeón: Pablo Álvarez (Categoría Kumite Junior)

Medalla de Plata Subcampeón: Julián Magdalena (Categoría Kumite Cadete)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Julián Magdalena (Categoría Kata Cadete)

Medalla de Bronce 3ª Clasificada: Teresa V. Anuel (Categoría Kumite Cadete)

Medalla de Bronce 3º Clasificado: Miguel Álvarez (Categoría Kumite Cadete)


 

Medallero Temporada 2014/2015

Medallero Temporada 2013/2014

Medallero Temporada 2012/2013

Medallero Temporada 2011/2012

 


Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: