JUEGOS ESCOLARES DEL PRINCIPADO

Final Regional de los Juegos Escolares del Principado 2013

Aitana ArenasEste sábado (23 de Marzo de 2013) se celebró la Final Regional de los Juegos Escolares del Principado, en el Centro Deportivo “Juan Carlos Beiro” en Langreo, en el que participaron entre los 6 y los 12 mejores karatekas de cada categoría.

Nosotros partimos con un “soldado” menos a la “batalla”, pues Nora se puso mala esa misma mañana, pero el resto lucharon como auténticos “guerreros”.

Hay muchos éxitos, con pocas chapas colgando del cuello, pero con un gran trabajo detrás.

El resultado final del podium ha sido:

Medalla de Bronce Bronce: Aitana Arenas (Categoría Infantil Femenino)

Repesca Repesca: Lara Suárez (Categoría Alevín Femenino)
Repesca Repesca: Juan Álvarez (Categoría Cadete Masculino)
Repesca Repesca: Jose Antonio López (Categoría Cadete Masculino)

Felicitar también a Marcos Sánchez y a Saúl Iglesias que personalmente me felicitaron algún árbitro por ellos.

¡ENHORABUENA A TODOS!

Agradecer también a Quico por estar hoy de coach con los peques ayudándolos en todo lo posible.


Miércoles, 20 de Marzo de 2013.

FINAL REGIONAL JUEGOS ESCOLARES DEL PRINCIPADO 2013

10:00 horas (competidores a las 9:30).
Sábado, 23 de Marzo de 2013.
Polideportivo “Juan Carlos Beiro”, Langreo.

A diferencia de las Fases Interzonales que sólo recibieron medallas los 4 primeros clasificados de cada categoría, en la Final Regional se premiará con trofeo a los dos primeros clasificados y con medalla a los cuatro primeros de cada categoría.

Los participantes finalistas de la Escuela Karate Joel son:

  • Aitana Arenas (Tatami 2)
  • Saúl Iglesias (Tatami 3)
  • Nora Iglesias (Tatami 4)
  • Jose Antonio López (Tatami 4)
  • Lara Suárez (Tatami 1)
  • Marcos Sánchez (Tatami 1)
  • Juan Álvarez (Tatami 4)

A este campeonato participan entre los 6 y 12 mejores karatekas de Asturias en sus categorías (4 a lo sumo de cada fase interzonal: Occidente, Centro y Oriente). Por ello, llegar a este campeonato es suficiente recompensa, pues clasificarse es ya es un gran merito para que se enorgullezcan. Pero ya que hemos llegado hasta aquí lo haremos lo mejor posible.

El trabajo ya está hecho, y estoy seguro que no me defraudaréis, aun así: Suerte a todos!

Polideportivo: Centro Deportivo “Juan Carlos Beiro” (Calle Jovellanos, 33949 Langreo, Asturias)

Imagen del Polideportivo “Juan Carlos Beiro” visto desde la autovía (antigua carretera AS-17) por la que vendréis en coche.
Polideportivo Juan Carlos Beiro de Langreo

Como llegar desde la autovía (antigua carretera AS-17):

Ubicación del Polideportivo (marcado con la flecha verde): http://maps.google.es/maps?q=43.301063%2C-5.689298&hl=es&ll=43.300767%2C-5.688912&spn=0.003432%2C0.008256&num=1&t=h&z=18


Sábado, 9 de Marzo de 2013.

Juegos Escolares del Principado 2013

El sábado 9 de Marzo, en Cangas del Narcea, se ha realizado el campeonato de los Juegos Escolares del Principado.

Por desgracia, o mala suerte, nos hemos marchado con pocas medallas, pero lo importante es que dejamos en el tatami todo lo que teníamos. Cada karateka mostró todo lo que vale y todo el trabajo realizado en el poco tiempo de entrenamiento que tenemos (1 o 2 horas semanales).

No me habéis defraudado, os enfrentasteis al peor de los enemigos, vosotros mismos, y lo habéis ganado, y eso es lo importante.

Gracias por, una vez más, marchar de un campeonato sintiéndome orgulloso de ser vuestro profe.

Próxima cita para todos los medallistas, el sábado 23 de Marzo en Langreo, para realizar la Final Regional de los Juegos Escolares del Principado 2013.

Los resultados han sido:

Medalla de Oro Campeona: Aitana Arenas (Categoría Infantil Femenino)

Medalla de Oro Campeón: Saúl Iglesias (Categoría Juvenil Masculino)

Medalla de Plata Subcampeona: Nora Iglesias (Categoría Cadete Femenino)

Medalla de Plata Subcampeón: Marcos Sánchez (Categoría Alevín Masculino)

Medalla de Plata Subcampeón: Jose Antonio López (Cat. Cadete Masculino)

Medalla de Bronce Bronce: Lara Suárez (Categoría Alevín Femenino)

Medalla de Bronce Bronce: Juan Álvarez (Categoría Cadete Masculino)

Repesca Repesca: Alexandra Abella (Categoría Alevín Femenino)
Repesca Repesca: Sergio Fernández (Categoría Alevín Masculino)
Repesca Repesca: Saúl Pérez (Categoría Alevín Masculino)
Repesca Repesca: Juan Fernández (Categoría Juvenil Masculino)
Repesca Repesca: Ainara Suárez (Categoría Infantil Femenino)

Otros medallistas del Club karate Iñigo Nuevo:

Medalla de Bronce Bronce: Adrían Morán (Categoría Alevín Masculino)
Medalla de Bronce Bronce: Noelia Barrera (Categoría Cadete Femenino)

¡ENHORABUENA A TODOS!

Y enhorabuena también a los karatekas:

  • Pablo Álvarez González
  • Teresa Valentina anuel González Yañez
  • Miguel Álvarez Martínez
  • Julian Magdalena Iglesias
  • Carlos Iglesias Valle
  • Miguel Martínez Prendes
  • Nerea Hernández García
  • Nerea Parrilla Canel
  • Cintia Díaz del Rio
  • Sergio Couso Fernñandez
  • Adrián Bra Hernández

Y agradecimientos a los Coach de Tatami: Nora, Teresa, Pablo y Saúl, y al resto de padres por apoyar, con o sin medalla, a los jovenes karatekas.


Martes, 5 de Marzo de 2013.

El sábado 9 de Marzo de 2013 se celebran los Juegos Escolares del Principado de la Zona Occidente de Asturias.

Se realizará en el Polideportivo Municipal de Cangas del Narcea a las 11:00 de la mañana debiendo estar todos los competidores a las 10:30 de la mañana.

Hay un total de 172 participantes que son jóvenes de ambos sexos pertenecientes a Centros Escolares, Clubes o Asociaciones inscritas en el registro de Asociaciones Deportivas del Principado de Asturias de las zonas: Pravia, Cudillero, Castrillón, Muros de Nalón, Soto del Barco, Avilés, Corvera, Grado, Valdes, Cangas del Narcea, Gozón, Illas, Belmonte, Candamo, Proaza, Quiros, Salas, Somiedo, Teverga, Tameza, Allande, Degaña, Ibias, Tineo, Zona de Navia y Zona de Oscos-Eo.

Los medallistas de cada categoría se clasificarán para la Final Regional de los Juegos Escolares del Principado a celebrar en el Centro Deportivo “Juan Carlos Beiro” en Langreo, el día 23 de Marzo de 2013.

En este campeonato no arbitraré y estaré de Coach, pues no es un campeonato amistoso donde debo colaborar arbitrando como compensación al club organizador por dejarme llevar alumnos a competir a su campeonato.

Además de estar yo de coach, en cada tatami nombraré entre los competidores un coach de tatami que supervisará dicho tatami en ausencia mía (ya que debo controlar 4 tatamis).

Los competidores de la Escuela Karate Joel divididos por tatamis son:

TATAMI 1:

  • Jorge Álvarez García
  • José Antonio López Fernández
  • Juan Álvarez Andrés
  • Miguel Martínez Prendes
  • Saúl Pérez Calmaestra
  • Sergio Fernández Alonso
  • Teresa Valentina Anuel González Yáñez (Coach de Tatami)

TATAMI 2:

  • Adrián Bra Hernández
  • Aitana Arenas García
  • Juan Fernández Álvarez
  • Julian Magdalena Iglesias
  • Miguel Álvarez Martínez
  • Sergio Couso Fernández
  • Nora Iglesias Valle (Coach de Tatami)

TATAMI 3:

  • Alexandra Abella Mejía
  • Carlos Iglesias Valle
  • Lara Suárez Rodríguez
  • Marcos Sánchez Méndez
  • Pablo Álvarez González (Coach de Tatami)

TATAMI 4:

  • Ainara Suárez Muñoz
  • Cintia Díaz del Río
  • Nerea Hernández García
  • Nerea Parrilla Canel
  • Saúl Iglesias Quintana (Coach de Tatami)

Ubicación del polideportivo:

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: